В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.01.2020 году в МОУ Борисоглебская СОШ № 2 начнет работу центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона для проектной деятельности и Шахматная гостиная. Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Федеральным оператором центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является
ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ".
Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является
министерство образования Ярославской области.
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:

Целями деятельности Центров являются:
  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего  образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям:

• «Технология»,«Математика и информатика»,
  • «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

А также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В центре «Точки роста» будет осуществляться  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Кроме этого предполагается  реализовывать дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного,  технического и гуманитарного профилей через:

• Проектную деятельность;
  • Научно-техническое творчество;
  • Шахматное образование;
  • IT – технологии;
  • Медиатворчество;
  • Социокультурные мероприятия
  • Обеспечение информационной, экологической, социальной, дорожно-транспортной безопасности.

Особенно значительно изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции:

• 3D-моделирование,
  • прототипирование,
  • компьютерное черчение,
  • технологии цифрового пространства.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Актуальные новости о событиях, происходящих в Центре образования "Точка Роста" вы можете найти по ссылке